Кто должен заменить счётчик электроэнергии и какие услуги за это нужно оплатить при приватизации квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована, счётчик электроэнергии находится на лестничной площадке. Кто должен менять счётчик и за какие услуги надо платить?

Ответы на вопрос (4):

По ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. И если это счетчик только для вашей квартире, не зависимо от того где он стоит. Замену и установку должны оплатить вы,

Счетчик это собственность Ваша и менять его должны собственники помещений, а расположение проектное. Сама замена платная, а пломбировка после установки, зависит от договора управления с УО.

Алексей, счетчик является вашим имуществом, поэтому его замену вы должны производить за свой счет.

Здравствуйте! Расположенные на лестничной клетке приборы учета находятся под ответственностью управляющей компании, замену УК должно производить за свой счет. Исключения составляют ситуации, когда в договоре между УК и гражданином оговорено, что обязанность замены прибора и несение расходов на эту операцию возлагается на гражданина - собственника жилья.

НО, согласно ФЗ от 27.12.2018 г. № 522-ФЗ с 1 июля 2020 года все счетчики будут меняться на так называемые "умные счетчики" с возможностью дистанционного считывания показаний за счет ресурсоснабжающей организации.