Как объяснил землемер, что так будет быстрее и без судов дешевле.

• г. Армавир

У нас спор с соседями по меже. Наш участок находится на межевании, В результате замеров оказалось, что соседний участок, состоящий на кадастре, неправильно сделали вынос границ, и его нужно сместить в нашу сторону на 0,6 м. И с обоюдного согласия установить новую границу. Как объяснил землемер, что так будет быстрее и без судов дешевле. А если не согласимся будем судиться годами, и без толку, всё равно отнимут так как у них есть плюс они состоят на кадастре, хотя и не правильно установлены границы. Межевание делали им в 2002 году, межа их 11 лет устраивала, а теперь мы вынуждены уступать им землю переносить более 50 метров забора. В итоге у них ошиблись а теряем мы. Подскажите пожалуйста можно ли,что-то сделать? Разумно будет ли не соглашаться на новые границы и судиться с ними. Или все безнадежно? Старая граница была согласована.

Ответы на вопрос (1):

Карина, нужно оспаривать не предложение землемера, а кадастровый план земельного участка соседей о факте искажения определения границ, размеров и конфигурации земельного участка в суд. дело будет рассмотрено эффективно судом. если вы подадите грамотное исковое заявление, подкрепленное соответствующими доказательствами, в том числе архивными докуметами и заключением специалиста инженера- геодезиста. На основании этих докуметов, по вашему ходатайству определением суда назначается соответствующая судебная землеустроительная экспертиза. Таким образом, многое зависит от профессионализма лиц, которые будут представлять ваши интересы в суде.