Отмена чартерного рейса - Выбор между компенсацией отдыха и потерей денег на переезд - что выбрать и какие возможности компенсации от туроператора?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Туроператор сообщил об отмене чартерного рейса и переносе его более чем на сутки и предложил на выбор отмену путёвки и полный возврат её стоимости или компенсацию потерянного дня отдыха. Я отказался от путёвки и мне вернули деньги. Но при этом я покупал билеты для того чтобы добраться до места вылета чартер. И при их сдаче потерял 18000 рублей. Имею ли я право требовать у оператора компенсировать эти потери.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если добровольно сами отказались от путевки согласно требованиям ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то эти убытки Вам вряд ли компенсируют, но важно, какие документы подписали при отказе от тура. Однако скорее всего там указано, что претензий у Вас к туроператору нет.

Транспортные расходы-это Ваш убыток, который подлежит возмещению в соответствии со ст. 15 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ "о защите прав потребителей".

Здравствуйте! Такие компенсации потери это ВАша возможность добраться до места вылета! Вы могли поехать на личном автомобиле, на такси, на пароходе, на поезде, на самолете, так что ни один туроператор ничего не удовлетворит! Это только разбирайтесь с авиакомпанией!

Здравсвуйте! Если Ваш отказ связан с эпидемией, Триесте разъяснения Ростуризма по возврату билетов:

[quote][/quote]

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов:

Порядок возврата денежных средств за отдельные туристские услуги:

Турист вправе

Порядок возврата денежных средств за авиабилеты:

По информации АК Победа для вылетающих из Германии и Испании организованы специальные вывозные рейсы в Москву.

К перевозке будут приняты только граждане России. Перевозка граждан иных государств запрещена российскими авиационными властями.

Здравствуйте Александр!

Да, конечно, Вы имеете право на то, чтобы Вам вернули эти 18 т.р.

Поскольку это Ваши убытки.

Они подлежат возмещению полностью (ст. 15 ГК РФ)

Здравствуйте Александр

Да вы имеете право заявить о компенсации понесенных расходов как ущерб причиненный вам в результате переноса чартерного рейса, что повлекло те убытки, которые вы понесли

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" - При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).