Могу ли я взыскать долг перед судебными приставами у мужа и вернуть деньги за машину и квартиру при разводе?

• г. Владимир

Вопрос такой. У мужа был долг перед судебными приставами 300000 рублей. Я заплатила за него своими накоплениями. Когда оплачивала долг мы еще небыли женаты. Есть квитанции сбербанка об оплате от моего имени. Могу ли я вернуть свои деньги - взыскать с мужа эти деньги через суд. С мужем планирую развод. И еще в браке была куплена легковая машина. На мои накопления до брака. Часть взята в кредит. Кредит на мне. Машина на муже. Оплата покупки машины через сбербанк онлайн от моего имени. Могу ли вернуть свои деньги при разводе? В браке куплена квартира по ипотеке. Как будет делиться при разводе? Ипотека на мне. Квартира на двоих. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Сколько прошло времени с момента погашения Вами долга мужа?

Что касается квартиры, то есть 3 варианта развития событий:

1 вариант, если у вас был заключен брачный контракт, то все будет делиться в соответствии с контрактом;

2 вариант, если подписано особое соглашение с банком, где стороны прописывают порядок раздела и выплаты по кредитному соглашению в случае развода и раздела имущества;

3 вариант, если ничего из выше перечисленного нет, то квартира будет делиться в соответствии с долями, которые принадлежат Вам и мужу.

Ещё хорошо бы доказать, что накопленные средства были накоплены именно до заключения брака.

Транспортное средство

Автомобиль считается неделимым имуществом, так как фактически его разделить невозможно.

Есть несколько вариантов раздела:

1. Машина передается в собственность одному, второй взамен получает денежную компенсацию в размере половины стоимости ТС;

2. Аналогично, автомобиль передается одному супругу, а второй получает другое имущество, по стоимости равное цене авто;

ТС продается, вырученные средства делятся;

300000 рублей я заплатила за мужа 2 года назад. Тогда мы не были в браке. Сумма была чуть больше 370000 р. Из них 300000 я брала в кредит который плачу до сих пор. Остальные деньги были у меня накоплены на карте. Все движения по карте и квитанции об уплате имеются. Как мне вернуть свои деньги обратно? Оплата машины которая была куплена в браке была тоже с карты моими личными накоплениями. Квитанция о покупке машины есть. Муж официально не работает. Как вернуть свои деньги? Квартира оформлена в равных долях - на двоих. Заемщик по ипотеке - я. Плачу за ипотеку я - квитанции имеются. Что делать подскажите? У меня двое детей от первого брака. Возможно есть какая то привилегия из за наличия детей.

Добрый день Анна!

Спор о разделе совместно нажитого имущества подлежит рассмотрения в суде общей юрисдикции. Вы намерены разделить денежные имущество и взыскать с супруга денежные средства, которые Вы за него когда то заплатили третьим лицам. Думаю, что основной целью является 1/2 доля в квартире, которая оформлена на мужа. Вы можете разделить также долги, к которым относится Ваша ипотечная задолженность. Если муж не против Вы можете просто оформить Соглашение о разделе имущества у нотариуса. Исковое заявление могу Вам составить при наличии всех документов.

Анна. К сожалению если нет никаких письменных договоренностей между Вами и вашим мужем, значит все было сделано добровольно. Можно обратиться в суд с исковым заявлением, но нет никаких гарантий, что Вам вернут эти денежные средства.

Очень хорошо, что у вас так много доказательств.

Квартира будет делиться на 2 равные доли 50 х 50, но так как у вас есть дети, то есть преимущество. Большая часть доли в квартире отойдет тому супругу, с которым будут проживать дети. Но все остается на рассмотрение суда, так как дети от первого брака.

Муж вообще официально не работал? (за весь период брака)

За весь период брака а это 3 года - работал 1 год официально с з.пл 12000 рублей.

Анна, вам придется подавать иск в суд и доказывать, что все это ваши добрачные деньги.