Неужели адвокатам не положен оплачиваемый декретный отпуск?

• г. Москва

Моя сестра работает адвокатом. В настоящее время хочет уйти в декретный отпуск. Однако на фирме ей не дают оплачиваемый отпуск. Неужели адвокатам не положен оплачиваемый декретный отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина! Согласно ст.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.12.2002 № 190-ФЗ

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ, И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН"(принят ГД ФС РФ 25.12.2002) адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, который определён Правительством Российской Федерации. Коллегия адвокатов или адвокатская палата взносы за адвоката не платит. Для того, чтобы получать пособие нужно зарегистрироваться в ФСС и платить взносы не менее, чем 6 месяцев подряд, чтобы получить пособие(ст.2 названного закона). Таким образом большинство адвокатов правом на пособие не пользуется, т.к не платят страховые взносы и не регистрировались как плательщики этих взносов, т. к они не являются обязательными. Отпуск без оплаты Ваша сестра получит, а если хотела получить пособие, то должна была раньше об этом побеспокоится, уплачивая полгода взносы.