Можно ли узаконить реконструкцию квартиры в судебном порядке без каких-либо прав на земельный участок?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (6):

Елена, добрый день! По данному вопросу необходимо обращаться непосредственно к юристу с предоставлением документов. По документам можно определиться с порядком защита ваших прав.

Здравствуйте.

Можно, но не всегда. В таких делах действительно очень много деталей, которые необходимо выяснять и учитывать при определении перспективности иска.

Здравствуйте Елена, подскажите пожалуйста, у Вас реконструкция квартиры в двухквартирном доме? Какой статус дома? Многоквартирный?

Да, двухквартирный дом. По документам числятся квартиры.

Возможно в судебном порядке.

Добрый день, Елена! Если вы проведете реконструкцию без наличия разрешения, в соответствии с градостроительным кодексом РФ, это будет рассматриваться как самострой. Вас ждут большие штрафы и требование Жилищной инспекции вернуть все в первоначальное состояние.

В некоторых случаях судебная практика такова, что Вам могут узаконить проведенную реконструкцию – если она не затрагивает интересы других собственников и не представляет угрозы для жизни. В некоторых – последует отказ.