Как решить проблему долга за поливную воду на приобретённом дачном участке - возможен ли иск к прежнему собственнику?

• г. Махачкала

Я приобрёл дачный участок с долгом за поливную воду на сумму 10000 р. период не оплаты прежнего собственника с 2013 г. по 02.2020 г. В договоре купли продажи не оговорено по поводу задолженности ничего, при покупке я не убедился в отсутствии долга, теперь горводканал требует оплаты за последние 3 года, отказывают в опломбировке и постановке на учёт счётчика воды. Прежний собственник отказывается оплатить долг добровольно.

Могу ли я обратиться с иском в суд для взыскания с прежнего собственника, понесенных мною расходов по уплате образовавшейся задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно оспаривать в суде "отказ... в опломбировке и постановке на учёт счётчика воды", а горводканал сам должен взыскивать долг с прежнего собственника...

Да, если в договоре купли продажи было бы указано, что на момент продажи продавец обязуется уплатить или погасить задолженности по коммунальным платежам.