Могут ли запретить ингушке носить платок на работе в больнице?

• г. Красноярск

Я ингушка и я замужем. Устроилась на работу в больницу. Я хожу в платке, могут ли мне на работе запретить ходить в платке? По национальным признакам мы должны носить платок.

Ответы на вопрос (5):

В Ингушетии нет запрета на ношение платка.

Пати, ты ходишь в чёрном платке? Если ты ходишь в чёрном платке, то ты можешь вместо чёрного платка вне работы ходить на работе в белом платке. В больницам ходят в белых платках и ты будешь ходить в белом платке.

В г. Красноярске в больнице не запретят тебе ходить в белом платке.

А если не в Ингушетии я нахожусь, я живу и устроилась на работу в Новосибирске.

Уважаемая Пати.

Да, работодатель вправе установить определенный дресс-код (оговорив не только одежду, но и наличие косметики на лице и цвета лака на ногтях). И также вправе налагать взыскание за его несоблюдение. Как пример, обратите внимание как одеты сотрудники Сбербанка? Этот дресс-код оговорен работодателем.

Вам необходимо обратиться к работодателю напрямую и уточнить: есть ли определенные требования к одежде на работе.

Не забывайте говорить "СПАСИБО" за полученную консультацию.

С уважением, адвокат Максименко Н.А.

Уважаемая Пати, добрый вечер! Работодатель не вправе запретить Вам ношение платка, это нарушение статей 17,26 Конституции РФ. Удачи!