Как получать зарплату в отсутствие на работе из-за курсов переобучения

• г. Петрозаводск

Хочу пройти переобучение на другую профессию. Курсы проходят в другом городе и их продолжительность 4,5 месяца.

Но со старого места работы пока не хочу увольняться и работодателя не посвящаю в суть дела (т.к. не очень уверен в дальнейшем трудоустройстве по новой профессии). лишь сказал ему, что нужен очень длительный отпуск.

Вопрос:

- как законно, без увольнения, не посещать работу в течение 4,5 месяцев и при этом, по возможности, получать з/пл или какие-либо деньги от нынешнего работодателя в период моего отсутствия?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Леонидович!

Вы можете на первый месяц взять законный отпуск и получить отпускные, на остальные - отпуск за свой счет с сохранением места, если работодатель одобрит (в период карантина по коронавирусу это очень актуально).

Возможно, вы сможете заболеть на все 4,5 месяца...

По-другому, увы никак.

Не забывайте говорить "Спасибо" за полученную консультацию.

С уважением, адвокат Максименко Н.А.