Я имею 1/3 долю в родительском доме, какие права я имею?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Имеете долю в праве собственности на дом? имеете право проживать в данном доме, отчуждать, принадлежащую Вам долю-подарить, обменять, продать, НО при этом следует соблюсти право родителей на первоочередную покупку Вашей доли.

Уважаемая Оля г. Оренбург!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.03.2020 г.

Проживать, регистрация, требовать определения порядка пользования и, соответственно выделение доли в натуре.