Продажа алкоголя несовершеннолетнему - как избежать штрафа и что требуется от инспекторов?

• г. Москва

Я вчера продала алкоголь несовершеннолетнему. Сегодня надо идти в овд к начальнику. Могут штраф не назначать, если я скажу что воспитываю ребенка одна и мама у меня пенсионерка?

И должна ли быть у инспекторов пдн писменное согласие родителей этого ребенка что бы он был "подсадной уткой"?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, без штрафа не обойтись. Возможно ребенок выглядел слишком взрослым?

Никакого письменного согласия родителей быть не может. Это абсолютно незаконно и для родителей и для полиции.

Здравствуйте. Да.Вам грозит. КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. НО нужно оспорить. Если есть свидетели провокации. Нужно доказать, что как Вы приняли деньги от несовершеннолетнего, и НА СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫГЛЯДЕЛ ПРОВОКАТОР? не ясно. Т. е. нет продажи несовершеннолетнему. ВАм нужно будет написать жалобу в течение 10 суток со дня вручения постановления о штрафе. Статья 1.5 КоАП РФ позволяет надеяться на отмену штрафа: «Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».

РЕКОМЕНДУЮ одной не ходить а нанять адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

Если нарушение установлено, то штраф вам выпишут в любом случае. Не слушайте всякую ерунду. Письменное согласие ребенка-"провокатора" должно быть. У меня было такое дело и суд признал действия полиции по закупке незаконными, потому что не было разрешения родителей на участие в этом мероприятии. Так что имеет смысл побороться за невиновность, поскольку штраф достаточно большой.

А писменное согласие родителей этого ребенка должно быть?

Здравствуйте. Нет, никто никогда не признает, что он был специально подослан. Но если он выглядит старше 17 лет, тогда Вам надо говорить об этом, что у Вас и не возникло сомнений в том, что он совершеннолетний и просите провести экспертизу.

А где " Спасибо" за ответ?