Ответственность за уклонение от исполнения решения суда о возмещении ущерба от ДТП

• г. Москва

Какая ответственность предусматривается за уклонение от исполнения решения суда? В данном случае речь идет о возмещении ущерба от ДТП.

Ответы на вопрос (2):

если есть исполнительный лист, то он будет передан в службу судебных приставов, будет возбуждено исполнительное производство, сумма будет взыскана с Вас в принудительном порядке.

Статья 85 Закона об исполнительном производстве. Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

1. В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.

2. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

3. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.