Сосед подал иск из-за границ участка из-за временного столба, который оказался на его земле.

• г. Краснодар

Сосед подал иск в суд по поводу границ участка (временный столб оказался на 15 см на его земле. Я об этом не знал).

Я об этом узнал когда пригласили в суд.

Предварительного судебного заседания не было.

На суде я сразу сказал, что конечно перенесу столб (он временный).

Сейчас они с адвокатом хотят 90 000 р, работа адвоката 60 000 и строительная экспертиза 30 000.

Ответы на вопрос (2):

Влад, конечно, можно. Нужно просто грамотно обосновать свое возражение.

Добрый день!

Можно!

Взыскать с вас судебные расходы могут только на основании решения суда.

Вы получили иск?

Вам предоставили документы обосновывающие указанные требования?

Экспертиза была приведена с учетом вашего мнения?

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В соответствии со ст.95 ГПК РФ размер вознаграждения экспертам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

В соответствии со ст.96 ГПК РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на проведение экспертизы или уменьшить их размер.

Также, ответчик может просить разрешения об отсрочке оплаты экспертизы до ее проведения, мотивируя тем, что расходы будет оплачивать проигравшая сторона.

Заключение приглашенных экспертов, полученное во внесудебном порядке без извещения второй стороны по делу, не является экспертным заключением!

Нужно разбираться!