Могут ли работодатели требовать отпуск на время карантина без оплаты?

• г. Москва

Я работаю в управляющей компании в сфере ЖКХ. В связи с вводом карантина работодатель просит сотрудников взять отпуска или брать дни за свой счёт на 3 недели без оплаты, я этого делать не хочу. Подскажите, имеет ли он на это право, и что меня ждёт в случае отказа? Удалённую работу он предоставлять не хочет.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае требования работодателя незаконны. Как я понимаю он делает это устно. Приходите на работу. В случае отказа для наказания нет оснований.

«План действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV»

Подробнее ➤

согласно «Плану А», который включает превентивные меры с учетом роста угрозы распространения коронавирусной инфекции, московский департамент транспорта должен подготовить «дорожную карту» по организации термометрии в метро, департамент образования – приобрести и поставить в школах и садиках системы мобильного обеззараживания помещений, департаменту ЖКХ в случае особого указания предписано обеспечить дезинфекцию улиц, фасадов зданий и подъездов многоквартирных домов. При этом уже с 28 февраля термометрия должна проводиться во всей аэропортах столичного региона для пассажиров всех без исключения авиарейсов. Если у пассажира окажется высокая температура, у него должны взять анализы на коронавирус.

Кроме того, согласно «Плану Б», в столице будут чаще вывозить мусор, а площадки и баки подвергать санобработке, департамент ЖКХ и Роспотребнадзор станут брать пробы сточных вод в системе канализации.

План «В», согласно документу, составлен на случае введения режима ЧС и должен быть введен в действие по особому указанию. Согласно этому варианту, в Москве должны быть закрыты все предприятия и организации за исключением жизнеобеспечивающих и экстренных служб, остановлена работа всех видов общественного транспорта, а столица – полностью закрыта для выезда. В этом случае в городе может быть введен комендантский час с запретом гражданам на выход на улицу без специального разрешения. Реализация этого пункта возложена на полицию и Росгвардию, которые будут патрулировать улицы и задерживать граждан, нарушивших противоэпидимиологический режим.

Подробнее ➤

Согласно указанных данных - спроецируйте их на свои трудовые отношения. Работодатель обязан издать приказ по указанным Вами действия с основаниями его издания и мерами принимаемыми им.

Дополнительно

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 5 ноября 1997 года N 46

О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(с изменениями на 20 февраля 2019 года)

Статья 8. Права и обязанности граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Граждане имеют право:

- на защиту жизни, здоровья и личного имущества;

- быть информированными о риске, которому они могут подвергнуться в определенных местах пребывания на территории города, и о мерах необходимой безопасности;

- обращаться лично, а также направлять в органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (абзац в редакции, введенной в действие с 23 октября 2005 года Законом города Москвы от 14 сентября 2005 года N 45;

- участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, используя средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество города Москвы и организаций, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

- на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

- на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций (абзац в редакции, введенной в действие с 23 октября 2005 года Законом города Москвы от 14 сентября 2005 года N 45;

- на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболеванием, полученным при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном для работников, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья;

- на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, погибшего или умершего от увечья или заболевания, полученного при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном для семей граждан, погибших или умерших от увечья, полученного при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, охране собственности и правопорядка;

- на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

(Абзац дополнительно включен с 4 января 2015 года Законом города Москвы от 10 декабря 2014 года N 60)

2. Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы (часть в редакции, введенной в действие с 23 октября 2005 года Законом города Москвы от 14 сентября 2005 года N 45.

3. Граждане обязаны:

- соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты города Москвы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2012 года Законом города Москвы от 21 ноября 2012 года N 58.

- знать и соблюдать правила безопасности в быту и трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности;

- изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- выполнять правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

- при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Хорошо если помог.