Или же куда он должен девать разницу между продающимся жильем и покупаемым, но меньше по площади?

• г. Уфа

Вкратце: Нас у мамы трое, все уже замужем и женаты. Старший брат после свадьбы снял маме квартиру (поближе к работе), а сам переехал с женой в родительский дом (4-х комнатный дом, приватизированный на маму). Сделал там на свой вкус ремонт. Прожив там годик, другой он решил купить себе дом, при этом продав родительский дом, купив маме квартиру поменьше. Делает он это в тихомолку, чтобы мы с сестренкой не знали об этом. Что нам с сестренкой можно сделать в такой ситуации? Может ли он продавать, и имеет ли право? Или же куда он должен девать разницу между продающимся жильем и покупаемым, но меньше по площади? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если на все указанное есть согласие Вашей мамы, являющейся собственником - все законно. Ей же будет принадлежать и выручка от продажи.