Как отказаться от бронирования тура и избежать штрафов в случае непредвиденных ситуаций?

• г. Тверь

У меня вылет в Турцию 30 апреля, но в связи с ситуацией я хочу отказаться от раннего бранирования! Турфирма говорит что я должна оплатить штрав в размере 50 евро с человека! Это обосновательно?

Ответы на вопрос (2):

Если договором не предусмотрено, то не правомерно.

Добрый день!

Возможность туриста отказаться от приобретённого туристического продукта и расторгнуть заключенный договор с полным возвратом средств регламентируется в полной мере положениями ст. 782 ГК РФ. При этом эта же статья рассматривает и обязанность потребителя, оплатить фактические расходы стороны, связанные с предварительным исполнением обязательств по договору.

Бремя доказывания существования таковых расходов, а также обязанность подтверждения их наличия и размеров возлагается исключительно на ответчика по иску в последующем судебном разбирательстве.

Включение же в состав договора пунктов о наличии неустойки может содержать в себе признаки непосредственного административного правонарушения. В частности – указание в договоре штрафов и неустоек по отношению к клиенту туристического агентства является прямым нарушением прав потребителя и наказывается в соответствии с положениями ст. 14.8 КоАП РФ.

Тем не менее, некоторые туристические агентства при иске к ним по отношению возмещения потраченных на тур средств демонстрируют в качестве своих фактических расходов штрафы, предусмотренные туристическим оператором. Однако наличествующая судебная практика наглядно демонстрирует незаконность таковых претензий, так как взаимоотношения туроператора и турагентства вообще не включают в себя в качестве одной из сторон клиента, и сам потребитель не имеет к ним прямого отношения и не является стороной сделки между туроператором и агентством. Агентское вознаграждение турагентства также подлежит возмещению потребителю в случае его отказа от исполнения заключенного договора и поездки в тур.

В целом, право изъятия средств, которые пошли на фактическое исполнение договора оказания туристических услуг находится за туроператором, который является лицом, ответственным за окончательное предоставление услуг, когда турагент является лишь посредником. Договор между туроператором и турагентством может подразумевать различные степени распределения ответственности между ними в отношении туристов, однако на возможность получения туристом компенсации данный договор не влияет.

Таким образом штраф которым Вас пугает турфирма незаконен.