Мой муж написал заявления на увольнение, а работодатель не подписывает заявления и заставляет отрабатывать 2 недели?

• г. Оренбург

Мой муж написал заявления нв увольнение, а работодатель не подписывает заявления и заставляет отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! 2 недели отработки предусмотрено по ТК РФ. Ему надо будет отработать. И потом его обязаны уволить по собственному желанию. Если снова не будут подписывать заявление - жалуйтесь в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру.

С уважением.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е решение об отработке принимает работодатель.

Подписывать заявление работодатель не обязан. Но для работника совет - подавайте заявление об увольнении под роспись. Так можно гарантировать, что заявление принято к сведению, а срок отработки не затянется.