Или можно в догове купли продажи указать 70% от кадастровой цены что бы не начислялся налог?

• г. Краснодар

Я в собственности квартиры менее 5 лет. к примеру хочу продать квартиру за 3000000 р. Брал её за 2000000 р. За разницу суммы должен оплатить налог 13%. По кодастру квартира оценивается в 2250000 р. Если ли я в договоре купли продажи укажу кадастровую цену, то будет ли начисляться налог? Или можно в догове купли продажи указать 70% от кадастровой цены что бы не начислялся налог?

Ответы на вопрос (1):

Вы будете оплачивать 13% с разницы между цены продажи и цены покупки указанной в договоре. Если укажите кадастровую стоимость 2250000, соответственно с 250000-13%. Цену в договоре купли-продажи можете указать любую (в разумных пределах), кадастровая оценка в этом случае не имеет никакого значения.