Неприятный сюрприз - ветеринар не озвучил стоимость инъекций на дому

• г. Москва

Вчера вызвала ветврача на дом. врач приехал и начал делать инъекции не спросив и не озвучив сумму и озвучили мне сумму в размере 9800. имели ли право делать манипуляции не озвучив стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Врач имела право делать инъекции, поскольку вы сами вызвали врача и просили о помощи животным.

Обязанность предупреждать о стоимости услуг до момента их оказания в Правилах оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898 отсутствует.

Зато имеется обязанность из п.6

Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:

перечень основных видов платных ветеринарных услуг (работ) и формы их предоставления;

прейскуранты на ветеринарные услуги; (…).

Таким образом, право на информирование все равно было нарушено и существенные условия договора согласованы не были.

Тем не менее, это нарушение не освобождает вас от обязанности возмещения затрат. Если не по прейскуранту, то по рыночной стоимости услуг.

В качестве ответной меры вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение обязанностей по информированию потребителей.

Для предотвращения таких нарушений правилами предусмотрено право потребителя потребовать предварительную смету на услуги. Но вы этим правом не воспользователись.