Знакомому дали год условно с выплатой ущерба, статья 256 часть 3 УК РФ. Попадает ли эта статья под амнистию?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Статья может попасть под Амнистию, но нужно, чтобы личность еще подпадала. Если инвалид, например, то подпадает.

А на амнистию необходимо писать ходатайство или заявление и кому, или все пройдёт автоматически?