Налоговые вопросы - продажа наследства и покупка квартиры пенсионером и ветераном труда.

• г. Москва

Я пенсионер и ветеран труда. Вступила в наследство после смерти мужа без завещания (дети оформили отказ в мою пользу). Муж умер в апреле 2019 г. В марте я продала дом и садовый участок, полученные в наследмтво. Буду ли я платить налог? Как его расчитать? И еще вчера я подала документы на покупку квартиры, стоимость ее больше стоимости дома и земли. Платить налог должна?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для налоговой службы ваш доход – это выручка. То есть все, что вы получили от продажи, но не менее 70% кадастровой стоимости объекта. Налог составить 13% от стоимости имущества, если Вы продали дешевле кадастровой стоимости объекта, если дороже, то считать нужно по другому.

Даже если вы пенсионер. Даже если и денег фактически в руках не держали, а просто переехали из одной квартиры в другую.