Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время
199₽ VIP

• г. Салехард

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

Ответы на вопрос (9):

Членские взносы вы не обязаны платить, поскольку не являетесь членом ГСК.

Здравствуйте. За гараж Вы должны платить налоги согласно НК РФ. А вот членские взносы согласно Устааа Вашего кооператиаа также должны платить. Что соответствует з-ву о ГСК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не обязаны.

Потому что Вы не член кооператива.

А членские взносы платят только члены кооператива.

Вы конечно должны нести расходы на содержание имущества, т.е. гаража (ст. 210 ГК РФ).

Но никак не уплачивать членские взносы.

Здравствуйте Олеся

Если вы не член ГСК то членские взносы платить не обязаны при этом гаражом никто не пользуется следовательно отсутствует и пользование территорией ГСК

Суд, анализируя ст. 123.2, п. 2 ст. 123.7 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации", п. 3 ст. 1 ФЗ "О некоммерческих организациях", пришел к выводу о том, что правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с нормами ГК РФ и законами о потребительских кооперативах. Положения законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих сходные отношения, могут применяться к отношениям между гаражным кооперативом и его членами по аналогии только в той части, в какой эти отношения не урегулированы ГК РФ и уставом гаражного кооператива

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Если вы не член кооператива, то вы не обязаны платить никакие взносы. Действия председателя являются незаконными и противоречат требованиям ФЗ "О некоммерческих организациях" и Гражданского кодекса РФ.

Членские взносы не обязаны платить, но частично платежи могут взыскать, в частности за обслуживание мест общего пользования, уборка территории, вывоз мусора и т.д

Отдельного закона о ГСК нет отчасти может использоваться Закон «О кооперации в СССР» от 1988 года, Закон о садоводческих товариществах и т.д.,все что регулирует права общей собственности..