Медколледж требует подготовку документов для воинского учета до выдачи диплома - подробности и причины

• г. Ижевск

На каком основании требуют подготовить документы и мед осмотр для постановки воинский учет до получения диплома мед колледжа, под угрозой не выдать диплом.

Ответы на вопрос (1):

Специалисты медицинских профессий в том числе и женщины стоят на воинском учете.

Организация воинского учета осуществляется на основании Конституции РФ, федеральных законов “Об обороне”, “О воинской обязанности и военной службе”, “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” и Положения о воинском учете (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. № 1541).

Ст. 8 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” обязывает состоять на воинском учете лишь тех граждан женского пола, которые имеют военно-учетную специальность. В соответствии со ст. 3 Положения о воинском учете такому учету подлежат граждане женского пола, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет. На воинский учет принимаются граждане женского пола, получившие подготовку в образовательных учреждениях профессионального образования, других учреждениях, а также в организациях или в ходе практической работы по следующим специальностям:

1) связь – телефонисты, телеграфисты, радисты, радиотелефонисты, радиотелеграфисты, радиометристы, радиомеханики, радиооператоры, телеграфные механики, фототелеграфисты, фоторадиотелеграфисты;

2) оптические и звукометрические средства измерения и метеорология – мастера, механики, метеонаблюдатели, гидрометеонаблюдатели;

3) картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба – фотограмметристы, фотолаборанты, операторы, мастера, граверы, топогеодезисты, цинкографы, теодолитчики;

4) вычислительная техника – мастера, механики, операторы;

5) полиграфия – граверы, цинкографы, мастера и наладчики полиграфических машин;

6) медицинский профиль – врачи всех специальностей, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал;

7) радиомеханика – кинорадиомеханик.