Требуется ли разрешение на вывоз дочери на ПМЖ в другой город при разводе и отсутствии алиментов от отца? Как это может повлиять на процесс прописки.

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра находится в разводе со своим мужем 10 лет. Проживает с дочкой 12-ти лет в Иркутской обл. Сейчас хочет переехать на ПМЖ в Санкт-Петербург (будет прописана у мамы вместе с дочкой). Муж алименты не платит!

Требуется ли ей разрешение на вывоз дочери на ПМЖ в другой город? Не будет ли препятствием для прописки при отсутствии такого документа?

P/S Все эти 10 лет бывшие супруги проживали и были зарегистрированы в разных квартирах! О том, что бывшая жена переезжает он знает, а вот идти к нотариусу для составления разрешения не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра имеет полное право выехать вместе с ребенком в любое место РФ для проживания. Никакого согласия бывшего супруга на изменение места жительства бывшей жены и ребенка не требуется.