Как получить денежную компенсацию за земельный участок - пропорциональное зачисление или общий расчётный счёт?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Каков порядок получения денежной компенсации дольщиками земельного участка: зачисляют каждому пропорционально долям или нужно открыть общий расчётный счёт в банке и потом они сами распределяют между собой полученные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Как договоритесь, лучше конечно каждому на свой счет, так как это надежнее, что счет не арестуют, что не снимут по чьим то долгам и т.д. В договоре прописывайте конкретно, что каждому на счет указанный в договоре.

§ 1. Общие положения о расчетах

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Пункт 2 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации см. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

Пункт 3 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию.