Получено повторное свидетельство о браке - возможные последствия и причины возникновения данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Получено повторное свидетельство о браке уже после вступления в силу Решения суда о расторжении брака. Актовой записи о расторжении в Загсе не было. Живем с этим повторным свидетельством вместе уже много лет. В том числе рожден второй ребенок, отец записан также согласно повторного свидетельства. Могут ли признать отцовство недействительным и чем еще данная ситуация "чревата"?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Брак, расторгаемый в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

То есть - брака нет, но отцовство признать недействительным не могут. Это может повлиять только на раздел имущества при разводе, сложности с понятием кто опекун и тд. По сути подводных камней много и лучше вам подать документы в ЗАГС, оформить развод и оформить брак заново.