Что делать с автомобилем при подаче на банкротство - утилизовать или выставить на торги?

• г. Ростов-на-Дону

Сложилась ситуация и придется подавать на банкротство. Из имущества у меня только машина. Как лучше поступить? 1) подать через суд на утилизацию автомобиля и дальше подавать на банротствоб или 2) пусть арбитражник выставляет на торги. Вопрос в том, что если подам на утилизацию не посчитает ли суд в процедуре банкротство это за негативный момент?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В Вашей ситуации лучше выбрать второй вариант - будет меньше вопросов в процедуре банкротства. В противном случае, действительно, есть вероятность, что ФУ будет пытаться оспорить эту сделку, а так у Вас хоть какое-то имущество для реализации в целях расчетов с кредиторами и финансирования процедуры.

Здравствуйте.

Процедуру по времени сократит следующий вариант: первоначально проводите оценку рыночной стоимости автомобиля, далее его продаете, а вырученные денежные средства пропорционально долгу распределяете между кредиторами. К заявлению о банкротстве прикладываете документы об оценке, договор купли-продажи автомобиля, квитанции, подтверждающие распределение денежных средств, расчет сумм, подлежащих к распределению.

Входите в процедуру с автомобилем. Финансовый управляющий продаст автомобиль, а денежные средства распределит кредиторам. Таким образом Вы удовлетворите часть требований кредиторов, что не позволит заявлять о Вашей недобросовестности. В случае если Вы утилизируете авто, то это будет означать сокрытие имущества при наличие неисполненных обязательств. В таких случаях поведение должника признается недобросовестным и он судом может не освобождаться от долгов по завершению реализации имущества.