Сожитель избивает бывшую жену на глазах моего 4-х летнего сына, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию.

1. Поговорить с б/ж на предмет обращения в полицию от ее имени

2. Если она согласна на полицию, написать заявление, одновременно зафиксировать побои в травмпункте (если вы хотите 100% наказать обидчика, то побои необходимо зафиксировать в СМЭ)

3. Побои - дело частного обвинения. В полиции дело будет передано участковому, который только лишь опросит ее сожителя, направление материалов в суд и доказывание в суде - ваша работа

4. Если б/ж не захочет обращаться в полицию, вам необходимо сделать это самому

5. В своем заявлении обязательно опишите, что побои происходят на глазах ребенка. В таком случае доказать факт побоев будет невозможно (если б/ж и сожитель будут отрицать). Вам необходимо будет превлечь ПДН и органы опеки, можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка, чем больше сторонних органов будет привлечено, тем работа полиции будет эффективней.

6. Неоднократное обращение в органы, с установленными фактами происходящего на глазах ребенка будет являться основанием для обращения в суд, для определения места проживания ребенка с вами (если вы этого хотите) и даже лишения родительских прав б/ж.