Как убрать отца-не-биологического от своей дочери - сложности и непонимание в законодательстве

• г. Томск

Прошу помочь разобраться в ситуации. В 2014 году у меня родилась дочь в свидетельстве о рождении графе отец стоял прочерк, воспитывала сама, в марте 2015 года познакомилась с НИКОМ, дочери на тот момент было 11 месяцев он хорошо к ней относился дочь называла его папой в 2015 году в августе мы женились он записал после брака дочь на себя хотя прекрасно осознавал что дочь не его, после чего у нее изменилась и фамилия и отчество. В феврале 2016 года родители НИКА узнали что он "удочерил" мою дочь, были категорически против и прийдя от родителей он нас выгнал, с тех поря Богдана не видела, в августе 2016 он подал на развод, я была согласна дочь осталась со мной. Сейчас я купила квартиру 50 % собственником является дочь, в школу скоро идти дочери, пособия я беру справку о том что не получаю алименты (по этическим понятиям не могу подать так как он не является её биологическим отцом), выезд на отдых за границу нужно его разрешение, везде у меня привязки к отцу который уже года 4 как только по бумагам. Чтобы упростить мне не брать справки не искать его, так как я не могу подать на анулирование актовой записи и отмену отцовства так как он заведомо знал что это не его дочь, я подала на лишение родительских прав чтобы мне не нужно было его согласия и он не мог претендовать на площадь дочери.

В ходе дела столкнулась с тем что и родительских прав я не могу лишить так как нет оснований, алименты я не требовала так как он не биологический отец, соответственно задолжности по алиментам нет, 4 года он с ней не общается ну это и так понятно. Помогите как быть в ситуации как убрать отца он ведь не биологический отец, оснований для лишения родительских прав мало и отменить отцовство не возможно так как он установил отцовство через загс добровольно когда дочери было 1 год и 5 месяцев. Как защитить имущество ребенка он же может на неё подать потом на алименты после 18 лет.

Адвокат из опеки говорит что нельзя сделать анулирование записи из акта, а секретарь суда наоборот говорит надо сделать будто я его оговорила сказала что это его дочь потому он и установил отцовство (это ложь) . Как так суд говорит чтобы врать в суде? Будет ли мне какая то ответственность за такое вранье?

Ответы на вопрос (5):

Однозначно, такой вопрос решается путем подачи иска об оспаривании отцовства. Врать ничего не нужно.

Ст. 52 Семейного кодекса. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейных спорах.

Здравствуйте!

Нет, врать не нужно. Ответственность за это, конечно, будет. Неизвестно ещё, как использует это вараньё усыновитель - Ваш бывший муж, а так же его родители.

Он взрослый человек, и должен отвечать за свои поступки и решения. Усыновляя ребенка, он осознавал последствия и всю свою ответственность.

Аннулировать запись об отцовстве нельзя.

Вам следует подать исковое заявление на алименты. Вы это просто обязаны сделать в интересах ребенка.

После того, как решение суда о взыскании алиментов вступит в законную силу, Вы передадите исполнительный лист судебным приставам. Далее будет возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

Если алименты должником не будут выплачиваться, тогда Вы сможете лишить его родительских прав. Но, внимание, лишение родительских прав не подразумевает лишения родительских обязанностей. Поэтому нерадивый "номинальный" отец будет вынужден выплачивать алименты и быть наследодателем, но вот претендовать на общение с ребенком, участие в его воспитании, на алименты и наследство ребенка он уже не сможет.

Это всё очень долгий и нервный процесс, но Вам обязательно стоит его преодолеть.

Здравствуйте, не обращайте внимание на этих "правоприменителей", не слушайте Опеку и секретарей. Вы мать, а значит должны действовать в интересах ребенка.

Наиболее правильный, на мой взгляд вариант - подавать на алименты, а не пытаться отменить усыновление - смысла в этом нет никакого. А для лишения родительских прав и правда оснований пока никаких нет, основания определены статьей 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Бояться алиментов со стороны бывшего супруга не стоит, чтобы подать на алименты ему надо быть нетрудоспособным, да к тому же еще и нуждающимся, при этом дочь сможет суд попросить ее вовсе освободить от алиментов, если он ей не занимался.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

СК РФ Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Странно но опять же разошлись мнения) вот и незнаю что делать. Если при оспаривании отцовства юрист говорит будет назначена экспертиза днк, на основании чего? Ведь он знал что это не его дочь и удочерил её когда было 1 год и 5 месяцев, то есть это возможно лишь через вранье.

На алименты не могу подать хотя у него имеется задолжность на другого ребенка у приставов, мог бы и образоваться долг на основании этого возможно лишение прав.

С заявлением об отказе от усыновления может обратиться в суд только сам усыновитель. Поговорите с ним. Пусть сделает это. Вполне возможно, судья потребует проведение экспертизы ДНК. В противном случае, усыновленный ребенок и усыновитель имеют все те же права, что и родной ребенок и его родитель.