Мне мама подарила дом, по договору дарения! Нужно ли мне оформлять его в собственность?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно иначе данный договор дарения не больше чем бумажка. Поэтому с мамой идете в МФЦ или Росреестр и подаете документы на перерегистрацию дома.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Регистрировать необходимо, сделать это можно через МФЦ, необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию (2000 руб.)