Что делать, если не известили о дате оценки после ДТП и возможные последствия

• г. Москва

Прошу Вас продолжить ответ на вопрос №167703. После ДТП, как Вы и писали, моего мужа телеграммой пригласили на оценку поврежденной машины, но телеграмму прислали в тот же день на который назначена оценка и получили мы её через неделю, т.к. отсутствовали в г.Ельце. Нас надлежащим образом не известили о дате оценки. Можно ли это как-то опротестовать или назначить другой день. Какое имущество могут описать в счет обеспечения иска, т.к. стоимость ремонта может привысить сумму страховки. Как происходит процесс предъявления иска, если машина моего мужа зарегистрирована в Белорусии. Могут ли описать дом который принадлежит мне как жене.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

К сожалению, вас уведомили надлежащим образом, направив соответствющую телеграмму. То, что получили вы ее гораздо позже, это не вина потерпевшего. Букву закона он выполнл. Но вы можете ознакомиться с актом экспертизы у вашего страховщика (если он обращался в страховую компанию). Если нет, то в суде вам следует привлечь сраховщика к процессу и снижать взыскиваемую сумму за счет возможной суммы страховой выплаты.

Иск будет подаваться по месту вашего жительства. Описать могут только имущество, принадлежащее мужу или его долю на совместно нажитое имущество (будем надеяться, что до этого не дойдет). В суде, в случае все-таки взыскания с вас какой-либо суммы ходатайствуйте о рассрочке. Иначе к вам действительно могут прийти приставы. Но на ваш дом наложить взыскание они не смогут (если по документам он принадлежит вам и это не совместно нажитое имущестов).

С уважением,