История беспечности - как я работал без трудового договора и не получал заработную плату в ООО

• г. Калининград

С апреля 2017 года по настоящее время я являюсь управляющим проектом по строительству многоквартирного жилого дома ООО. Трудовой договор не заключен. При приеме на работу мне, директором ООО, была обещана ежемесячная заработная плата в размере 50 000 рублей и по окончании строительства – квартира в вышеуказанном доме.

В течение всего периода времени мне заработная плата не выплачивалась. Кормили обещаниями, подбрасывая по пять – десять тысяч рублей ежемесячно неофициально.

Три раза заработная плата была оформлена в виде расходных ордеров на сумму по 30 000 рублей.

Я неоднократно ставил вопрос о своем увольнении из-за невыплаты мне денег, но директор ООО меня упрашивал остаться и не уходить, обещая, что вот-вот деньги будут.

Поскольку в ООО меня отрекомендовали, как ответственного сотрудника, кем я и был весь период времени, я не мог подвести своих коллег-протеже и, чтобы продержаться «на плаву» пользовался кредитными средствами в надежде на будущие компенсации и обещанную квартиру.

Однако, отработав в ООО более двух лет без отпусков, оформив девелоперский проект земельного участка, запроектировав жилой дом, получив разрешение на строительство, я оказался в один из дней перед закрытыми для меня дверями ООО. Меня вежливо поставили в известность о том, что финансирования стройки не будет, сказали мне спасибо за сотрудничество и попросили больше на работу не приходить.

На мои письменные требования рассчитаться со мной и вернуть трудовую книжку, директор ООО не реагирует.

Как мне истребовать свою заработную плату у ООО? Стоит ли мне, пока я не получил расчет по заработной плате увольняться из ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не подписывали трудовой договор, то и не включены в штат этой организации. Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию и в суд, чтобы доказать факт трудовых отношений и задолженности по заработной плате.

Здравствуйте.

Увольняться Вам неоткуда, если Вы не трудостроены официально и трудовой договор с Вами не заключён.

Вам необходимо доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке.

Факт трудовых отношений доказывается наличием трудовых отношений, что ваша работа имела длящийся характер, а не выполнение определенной услуги по договору подряда.