Как правильно оспорить взыскание долга в суде - опыт и рекомендации

• г. Мурманск

Имею долг перед банком ВТБ 24, последний платеж вносила в июне 2015 года, стали поступать звонки от ООО АктивБизнес Консалт с требованием погасить задолженность, они ее выкупили у банка. Также они подали на меня в мировой суд об издании приказа о взыскании с меня денежных средств, мировой судья такой приказ вынесла, после чего я этот приказ оспорила и мировой судья издал приказ об отмене судебного приказа по причине "Истек срок давности". Но эти прохиндеи все равно названивают мне и требуют погасить долг. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Ивановна. Попросите передать дело в суд. Укажите, что задолженности перед ними не имеете. Попросите удалить номер из базы и прекратить звонки. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Да,это законно. Они имеют право требовать свои деньги.

Истечения срока исковой давности не говорит о том, что взыскатель не имеет права требовать долг. Вы так же по прежнему должны банку (теперь уже коллекторам) деньги.Другое дело, что взыскать этот долг не смогут. Срок ИСКОВОЙ давности только для суда существует при подаче иска в суд. Но о пропуске срока ответчик сам должен заявить в суде - ст. 199 ГПК РФ. Иначе суд вынесет решение о взыскании долга.

У Вас был вынесен только ПРИКАЗ. У них еще есть возможность подать ИСК в суд.