Как подать на возврат денежных средств по кредитному договору за другого человека и какой срок исковой давности? или Возможен ли возврат денежных средств за кредит другого человека и как это сделать через суд?

• г. Кемерово

Я в свое время вносила платеж по кредитному договору за свою сестру, могу ли я подать на возврат денежных средств в виде регресса и какой срок исковой давности?

После смерти мамы мы с сестрой в солидарном порядке должны оплачивать долги по исполнительному производству за кредиты, взятые нашей мамой, но все исполнительные производства оплачиваю только я, могу ли через суд истребовать возврат уплоченных мною денежных средств в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы вместе вступали в наследство в равных долях, то исполнять обязательства наследодателя вы также должны в равных долях. Вы можете обратиться в суд и потребовать от сестры взыскания неосновательного обогащения (т.е. сумм, выплаченных вами по обязательствам умершей мамы), но не в полном объеме, а в размере 1/2 доли от исполненного обязательства (либо в в других долях, если доли в праве на наследство были не равные).

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, но необходимо читать условия кредитного договора, а именно, в каком порядке Вы несете обязанность по уплате денежных средств - солидарно, то есть совместно или субсидиарно, то есть дополнительно. Если солидарно, то Вы можете взыскать с сестры только 1/2 часть от уплаченных Вами денежных средств.

Что касается задолженности Вашей матери по кредитам, то необходимо уточнить множество нюансов - возможность обжалования решений судов, если Ваша мама оформляла договор страхования при получении кредитов, входит ли в размер полученного Вами с сестрой наследственного имущества размер задолженности, оставшийся после смерти мамы.

Солидарное исполнение решения суда влечет возникновение у Вас права только на взыскание 1/2 части долга с сестры, если Вы обе являетесь наследниками матери.

Обращайтесь в случае наличия вопросов за дополнительной консультацией!