Пенсионер 64 года ухаживает за пожилой матерью 88 лет (лежачая, перелом шейки бедра), может ли рассчитывать на пособие? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, нет.

Если бы вы не получали пенсию, то имели ли бы право на компенсацию в раз-ре 1200 руб. Если у вас имеется не работающий родственник, то можно оформить его по уходу. Бабушка будет получать к пенсии 1200 а оформленному будет засчитываться страховой стаж..

Для этого надо пойти в пенсионный фонд.