Как приобрести долю земельного участка без препятствий от соседей?

• г. Уфа

Я владелец доли земельного участка в общей долевой собственности. Соседи мать и дочь имеют равные со мной доли по 1/4. они хотят продать свои доли, прислали нам два письма каждый на свою долю земли и на 1/2 долю своего дома. Могу ли я приобрести только одну из продаваемых долей, не могут ли они мне в этом чинить препятствия, чтоб я выкупила сразу обе доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Вы можете принять предложение только одного собственника, а другое проигнорировать. Никакой обязанности выкупать обе доли у Вас нет.

В общей долевой собственности каждый собственник выступает в отношении своей доли самостоятельно. Поэтому Вы вправе выкупить только одну долю.