Если это филиал от иностранной фирмы и где сказано, что штатное расписание обязательно?

• г. Оренбург

Обязан ли работодатель иметь штатное расписание? Если это филиал от иностранной фирмы и где сказано, что штатное расписание обязательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

исходя из смысла ст.20 ТК РФ и ст.55 ГК работодателем выступает непосредственно иностранная фирма. Про обязательность штатного расписания написано в ст.57 ТК РФ 7 абзац сверху, т.е. если есть трудовой договор, должно быть штатное расписание.