Как оформить собственность на половину дома и участок без известного второго собственника?

• г. Курган

Приобрели в этом году 1/2 дома. Участок не межован и так же принадлежит нам на половину. Второго собственника нет уже более 15 лет, вторая половина сгорела так же более 15 лет назад. Жив ли собственник и кто он не известно. Как нам признать вторую половину не жилой, снять с кадастрового учета и оформить в собственность весь участок?

Ответы на вопрос (4):

Если второго собственника нет, а дом в долях, то как Вы купили без согласия второго собственника? Или купили без регистрации в Росреестре?

Было отправлено письменное уведомление о продаже по данному адресу на имя второго собственника (видимо прописка так же сохранилась по этому адресу), через месяц нотариус заверила данное письмо, что собственник был уведомлен.

Это возможно сделать в судебном порядке. Вам следует привлечь независимого специалиста для экспертизы.

Обратитесь для начала к кадастровому инженеру, т.к. он должен оформить документ о том, что вторая половина не существует.