Как решить проблему с подтверждением стажа работы в Узбекистане и Киргизии для получения страховой пенсии по старости
199₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос: Мое имя Коротченко Т.И., в 2019 году в августе мне исполнилось 55 лет, в феврале я должна получать пенсию страховую по старости. Подала документы в ПФР, там сказали что те году что я работала в Узбекистане и в Киргизии нужно подтвердить. Туда отправили запросы. Запросы туда не поступают или поступают, но на них никто не отвечает. Каким документом или законом РФ указывается, что все годы прожившие на территории республик бывшего СССР должны по умолчанию входить в общий трудовой стаж и их учитывают при назначении пенсии страховой по старости.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Периоды, которые были отработаны Вами ранее в советском государстве на территории бывшего СССР безусловно должны быть зачтены на основании ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а если ПФ отказывает в этом праве при том, что есть документы, подтверждающие стаж, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ведь размер Вашей пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") не должен зависеть от непоступления документов из другого государства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, заключенного 13 марта 1992 г. пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. В соответствии частью 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Аналогичные положения были изложены в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Законодательством Российской Федерации не предусмотрен иной порядок зачета периодов работы за пределами территории Российской Федерации в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости. В силу пункта 2 статьи 6 вышеназванного Соглашения от 13 марта 1992 года для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года. Поскольку в соответствии с Соглашением от 8 декабря 1991 года "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированным Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1, СССР прекратил свое существование 12 декабря 1991 года, то из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12 декабря 1991 года, а также учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств.

Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируется Соглашением от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения В соответствии со ст. 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Но есть одно "НО". Пенсионный фонд имеет право проверить, т.е подтвердить факт работы. Это делается с целью не допустить фальсификации трудового стажа. Поэтому в вашем случае ПФ РФ действует вполне законно. А тот факт, что не отвечают на запросы, - это уже другая история. В таких случаях иногда ничего не остается, как собираться и ехать непосредственно в ту страну, где необходимо получить подтверждающие сведения. И Узбекистан, и Киргизия, это страны, далекие от цивилизации, оттуда ответа можно и не дождаться. Это вам не Германия и не проклятая пиндосия. Поэтому если ответов не будет, то придется туда ехать, в противном случае вы не сможете оформить пенсию.

Здравствуйте Татьяна

Все периоды работы выполнявшиеся за пределами РФ должны ьыть включены в стаж для назначения пенсии, что регулируется ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Если на момент работы у вас были отчисления в ПФР то данный период работы обязательно должен быть учтен при назначении пенсии.

В подтверждении стажа служит трудовая книжка если она верно оформлена

Получите письменный отказ от ПФР о включении в стаж периода работ в СНГ и обжалуйте в суд

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Здравствуйте Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 года "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Как следует из п.3 и п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. Перечни трудовой и иной общественно полезной деятельности подлежащие включению в общий стаж в целях оценки пенсионных прав по п.3 либо п. 4 также различны и применяется в зависимости от выбранного (наиболее выгодного для гражданина) варианта расчёта начального пенсионного капитала.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, закреплено это в положениях Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В данном случае это международное соглашение, а именно "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) Что касается подтверждения работы в бывших республиках СССР ничего Вы подтверждать не должны, хотя бы потому, что этих предприятий может уже не существовать, поэтому, если есть документальное подтверждение работы, ПФР обязан его принять, иначе получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. А Ваше документальное подтверждение трудовой деятельности действительно, пока оно никем не опровергнуто.