Потребуются ли от меня и от отца (мы в разводе) какие-либо разрешающие документы?

• г. Москва

Отетьте пожалуйста на следующий вопрос: Моя дочь - 15 лет, улетает в Черногорию к друзьям, одна. Потребуются ли от меня и от отца (мы в разводе) какие-либо разрешающие документы? Если да, то какие и где их оформить?

С Уважением, Е.Малахова.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с Ф/З от 15 августа 1996 г. №114 - ФЗ, ст. 20: В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для выезда достаточно согласия любого из родителей.