Как продать долю квартиры бывшей жене, если владельцами также является несовершеннолетняя дочь?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я продаю бывшей жене долю квартиры, где дольщиком, кроме нас, является ещё и моя несовершеннолетняя дочь. Требуются ли какие либо документы из РОНО, разрешающие данную сделку? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Наталья! Для продажи доли вашей бывшей жене документы из РОНО не требуются! С уважением, Агафонова Н.Б.

Наталья!

Тут вопрос вот в чем. Со- собственником является дочь н/л., которая имеет Преимущественное право покупки !!!!!!!

Т.е. это дочь!!!!! а не ее законный представитель !!!!

Продавец доли обязан !!!!!!! известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Т.е. Папа извещает дочь о готовности продать долю.

Мама, за дочь должна подписать несогласие и пр...

При этом ---- Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родители (заменяющие их лица) не могут совершать или давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества ребенка, в том числе по обмену и дарению этого имущества, сдаче его внаем (аренду), в безвозмездное пользование или в залог;

сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих ребенку прав либо уменьшение размера принадлежащего ему имущества. Без согласия органов опеки и попечительства нельзя также осуществить раздел его имущества либо выдел из него доли.

Большое значение для охраны имущественных прав ребенка любого возраста имеют ограничения родительских правомочий при отчуждении принадлежащего ребенку жилья или его части.

Причем в случае продажи в обязательном порядке должно быть закреплено право несовершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) на проживание и пользование вновь приобретаемым жилым помещением.

Натали! Лучше все же туда сходите:)

Удачи!

АБ

Нужно не согласие на продажу, а письменное согласие отдела опеки и попечительства районной Управы (Муниципалитета) на отказ законного представителя (матери) ребенка от выкупа продаваемой Вами доли по конкретной цене (по той цене, по которой Вы намереваетесь продать эту долю постороннему покупателю).

с разрешения другого законного представителя и органа опеки и попечительства = можно. однако я не считаю, что надо продавать что=то ребенку, а не бывшей жене

Наталья а вы продайте первую половину своей доли жене вторую половину дочери

Извините, уточню для себя: а разве папа имеет право ПРОДАВАТЬ что-либо своему несовершеннолетнему ребенку?