Как вернуть деньги за тур в Турцию при отказе из-за коронавируса?

• г. Иваново

Мы забронировали ранним бронированием в начале января тур в Турцию. Была сделана предоплата в сумме 50% от суммы тура.12 марта написали заявление об отказе от поездки в связи с ситуацией распространения короновируса. Деньги туроператор отказывается вернуть. Предлагают перебронироваться на другое время. Нас это не устраивает. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Надо читать ваш договор что там прописано.

Здравствуйте.

В этом случае необходимо обращаться с письменной претензией к исполнителю, при отсутствии результата - обращаться с жалобой в Роспотребндазор и с иском в суд.

Вы имеете право на расторжение договора, если не готовы к изменению его условий.

В договоре написано. Что денежные средства возвращаются в течении 10 дней в случае форс мажорной ситуации.

Здравствуйте! Вам обязаны вернуть. Если задерживают, то можно взыскать с них неустойку.

Теперь нужно обращаться в суд.

При чём, стоит также требовать неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от суммы присужденной судом за отказ удовлетворения требования потребителя.