Наследство с обманом - Как защитить свою долю после смерти отца?

• г. Москва

После смерти отца открылось наследство, завещание написано на брата, с чем я не согласна, т.к. отца обманом заставил его написать мой родной брат. Я смирилась с этим, поскольку считала, что с братом судиться грешно. Имею право на обязательную долю (мне 61 год), нотариус заявление принял, но по истечению полугода свидетельство не выдал, т.к. брат сказал, что подал в суд и претендует на всю собственность (двухкомнатную квартиру в Москве) , при этом он имеет уже квартиру в Москве (по завещанию нашей родной тёти). Что предпринимать мне сейчас? Как могут сложиться дела для меня в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обязательно участвовать в суде. Шансы Ваши велики. Лучше нанять представителя - юриста или адвоката. Если есть проблемы с оплатой - попробуйте договориться с адвокатом, о том, что его гонорар - те судебные расходы, которые он сможет взыскать

Вам надо начать с подготовки письменных возражений против иска. В этом документе следует изложить свою позицию по делу и указать причину, по которой доводы истца не имеют значения и т.п. Кроме того, если есть доказательства введения в заблуждение отца, то можно предъявить иск о признании завещания недействительным.