Установка домофона в парадной без согласия соседей - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У нас в парадной установили домофон (врезали его в уже стоящую много лет дверь и сняли старый кодовый замок). Никаких собраний на эту тему не проводилось (исходя из опроса боль шинства соседей).

На данный момент установлен домофон (проведены трубки) в 4 квартирах из 12 (всего в парадной), остальные квартиры пока не согласны. Домофон ещё не подключен, но это дело времени. Подскажите куда обращаться и как реагировать.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в УК или ТСЖ - в зависимости от того, кто занимается обслуживанием дома с заявлением в котором просите разъяснить основания установки домофона, кроме того - в прокуратуру с требованием проверки законности действий по установке домофона, так же Вы можете обратиться в суд. Установка домофонов должна осуществляться на основании решения общего собрания.