Сын женился, родился ребенок, жена и ребенок были прописаны в квартире сына, на данный момент 5 лет как состоят в разводе.

• г. Обнинск

Мой сын получил от отца наследство двухкомнатную квартиру в старом доме. Сын женился, родился ребенок, жена и ребенок были прописаны в квартире сына, на данный момент 5 лет как состоят в разводе. Бывшая жена с ребенком живет у своей матери. Сын надумал продавать квартиру, но жена не подписывает документы на продажу, так как она с ребенком там прописана, мотивируя, что он обязан ребенку 40% от жилплощади, требуя их сразу. Ребенку на данный момент всего 5 лет. Пожалуйста, объясните может ли сын выписать их без их согласия и на каком периоде жизни ребенка, сын должен предоставить эти 40% жилплощади? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Квартира является собственностью Вашего сына, разделу она не подлежит, никакие 40% он предоставлять не должен, это фантазии его бывшей жены, выписать только через суд

К квартире, полученной по наследству ни бывшая жена, ни ребенок отношения не имеют. Она полностью принадлежит Вашему сыну. Другой вопрос, что с прописанными людьми ее продать будет очень трудно, а добровольно она выписываться, как я понимаю, не будет. Можно обратиться в суд для снятия с регистрационного учета, но в отношении ребенка суд может не удовлетворить иск, так как ребенок является до совершеннолетия членом семьи Вашего сына. Полагаю, что в данном случае нужно как то мирно решать вопрос.