Коронавирус и туризм - Как выжить в условиях полной остановки продаж и закрытия консульств

• г. Тула

Очень нужна консультация, у меня офис туристической компании, визовый центр, у нас сложилась ситуация не из приятных чс в связи с короно вирусом нет продаж совсем, все консульства закрыты, авиасообщение почти со всеми странами приостановлено введён режим карантина. По счетам аренда, связь, зарплата итд платить нужно, боимся бонкротства, написали письма на каникулы по аренде, в налоговую, имеют ли право нам отказать в каникулах, кредитных отсрочках? Как быть сотрудникам которые остались без оплаты труда. Вынуждены отправить в отпуск за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.