Входит ли учёба в ПТУ (1992-95 гг) в общий стаж.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Учёба в ПТУ не входит в общий трудовой стаж, но не прерывает его.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за это время вносились страховые взносы. Таким образом, учеба не включается в страховой стаж, но не прерывает общего трудового стажа для оплаты больничного листа в случае, если работник устроился на работу не позднее чем через три месяца после окончания учебы.