Я хочу подать на развод можно ли после развода оставить фамилию мужа и записать на его фамилию не его ребёнка.

• г. Краснодар

Я хочу подать на развод можно ли после развода оставить фамилию мужа и запесать на его фамилию не его ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, оставить фамилию бывшего мужа при разводе Вы можете (даже против его воли), т.к. это уже Ваша новая фамилия.

Ребенку при рождении Вы даете Вашу же фамилию.

Можете при разводе вернуть себе добрачную (девичью) фамилию. И тогда уже эта фамилия будет фамилией ребенка, если отцовство не будет установлено.

_______________________

С уважением, Екатерина. С готовностью проконсультирую по любому юридическому вопросу по WhatsApp +7 (911) 926-21-06. Общая консультация бесплатна.

Себе фамилию мужа вы оставить можете, а записать на его фамилию чужого ребенка также можете на основании ст 48 СК РФ Здесь действует правило трехсот дней Ребенок родившийся после развода в течение 300 дней записывается на фамилию мужа.

Можно, так процедура перемены имени вполне законна, смена фамилии в результате замужества, допустима законом. Даже после развода закон допускает бывшим супругам остаться при прежних фамилиях (не меняя их), это имея становится Вашим личным, под которым вы собственно приобретаете права и обязанности и можете регистрировать детей в будущем.