Проблемы с погашением ссуды - что грозит и как выйти из ситуации?

• г. Талица

Взяла ссуду 2007 году платила нормально до 2008 года потом уволилась не платила потом отдавала только проценты сейчас не знаю что куда отдаю они мне говорят что вот например сумма 6000 рублей из них 30% процентов долг остальное на погашение ссуды но сумма почему то понемножку убывает. Они приехали и угрожали подать на меня в суд чем мне это грозит и могут меня заставить выплачивать всю сумму.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации счета, вам пересчитают все пени и проценты, а также сумму ежемесячных платежей.

В случае, если банк обратится в суд о взыскании суммы задолженности, а вы , в свою очередь, о расторжении договора о предоставлении кредита, то судья вынесет решение и ваша сумма "заморозится", то есть проценты по ней, пени больше начисляться не будут, вы будете только погашать остатки суммы задолженности.

Сумму по решению суда можно погасить как единовременно, так и "в рассрочку" путем подачи соответствующего заявления.

С уважением, Дейнеко Н.Г.