Как я познакомилась с мужчиной в тюрьме и потеряла всё - история брака и развода

• г. Иваново

Я марина. Вопрос такой в 2014 году на сайте познакомилась с мужчиной завязалась переписка. В этот момент он сидел в тюрьме. Освободившись приехал ко мне и через два месяца опять совершает преступление и садится в тюрьму. На момент знакомства у меня была машина которую я покупала в кредит кредит выплатила. Когда его посадили он предложил расписаться. Расписались в СИЗО. состоялся суд дали срок два года 8 месяцев. Пока он сидел ездила на свидание и передавала передачи. За это же время потеряла работу. На иждивении двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака. Пришлось машину продать и купить попроще. Сейчас хочу развестись а он меня шантажирует и хочет делить эту машину. Что делать не знаю. Как бы машина приобретена в браке но не на его деньги. Муж младше меня на 12 лет и я думаю брак был заключён из корыстных целей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Правильно думаете. Машину можно оставить с Вами.

Советую Вам не реагировать на шантаж. Подайте на развод. Его угрозы о разделе машины на мой взгляд пустые, объясню почему: машина - это не делимая вещь, ему положена только компенсация, он должен будет для этого обратиться в суд, заказать оценку машины, заплатить госпошлину со стоимости компенсации, заплатить за услуги юриста - вопрос откуда деньги?

И потом, если он все же подаст в суд, вам нужно признать машину личным имуществом, т.к. вы совместно не проживали и не вели общее хозяйство.

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.